Совсем недавно начался новый, 1994, учебный год в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс.

Но предыдущие годы тенью слухов и недомолвок, темными предчувствиями накрыли магическое сообщество Великобритании; и Министерство Магии, дабы развеять слухи и вызванное ими напряжение, по договоренности с правительствами других магических сообществ Европы, объявило о проведении Турнира Трех Волшебников – впервые за последние триста лет!
И с последних дней лета, когда стало окончательно известно, что Турнир пройдет в Хогвартсе, Школу залихорадило от предтурнирной суеты: нужно подготовить спальни для гостей из Дурмштранга и Шармбатона, переработать учебные планы с учетом присутствия студентов других Школ, открыть и привести в надлежащий вид гостевые комнаты – ведь на каждом испытании будут присутствовать не только судьи, но и множество гостей и болельщиков!.. Эта суматоха почти полностью завладела вниманием преподавателей и Директора, к тому же с началом учебного года она не прекратилась, а лишь усилилась: Аластор Моуди, один из старейших авроров, согласившийся вести в этом году курс Защиты от Темных Искусств, не объявился ни на торжественном ужине в первый день учебы, ни позже. В Министерстве на все запросы только недоуменно разводили руками: похоже, Моуди бесследно и таинственно исчез. Но предмет ЗОТИ не из тех, что можно добрать факультативно, поэтому Дамблдор самостоятельно провел несколько занятий, а затем пригласил на должность преподавателя Защиты Билла Уизли, недавно вернувшегося из Египта.

На Мабон Кубок определил участников Турнира – чемпионов Школ. Ими стали: Седрик Диггори от Хогвартса, Виктор Крам от Дурмштранга и Флёр Делакур от Шармбатона. Судьи Турнира – Альбус Дамблдор, Директор Хогвартса, Игорь Каркаров, Директор Дурмштранга, Олимпия Максим, Директор Шармбатона, Людо Бэгмен, глава Департамента магических игр и спорта Министерства Магии Великобритании,  Бартемий Крауч-ст., глава Департамента международного сотрудничества Министерства Магии Великобритании – определили дату проведения и состав первого испытания, после чего разъехались по своим делам, чтобы встретиться только накануне самого испытания.
Крауч и Бэгмен, к тому же, торопились успеть к назначенному Фаджем на следующий день совещанию по вопросам международного сотрудничества с магическими сообществами стран ближнего востока.

Провести совещание не удалось: спустя всего несколько минут после его начала в кабинет буквально ворвался, невзирая на сопротивление секретарей, считавшийся пропавшим аврор Аластор Моуди. Вид его вызывал мысли о том, что пропадал он не иначе, как в придорожных трактирах: измятая, изорванная и грязная одежда, лицо со следами драк, воспаленный от бессонницы глаз (искусственный бесследно исчез), всклокоченные волосы и стойкий аромат бренди.
Аластор размахивал палочкой и выкрикивал путаные обрывки фраз, невнятно сформулированные восклицания о необходимости срочной мобилизации авроров, эвакуации населения, о грядущей войне и смерти, о том, что Волдеморт вернулся… Но в поднявшейся суматохе его никто не слушал и не слышал: все пытались утихомирить буяна. Фадж вызвал на помощь авроров, но, появившись, те не поторопились повязать своего коллегу, а часть их даже попыталась убедить министра, что Моуди необходимо выслушать. Тут в дело вступил Скримджер: он скомандовал всем успокоиться и приказал арестовать Моуди до выяснения обстоятельств. Но несколько из прибывших авроров воспротивились этому приказу, и с их помощью Моуди удалось скрыться.

В Хогвартсе полным ходом идет подготовка к первому испытанию Турнира: в окрестностях Школы расчищают место под загоны, а Хагрид готовится ехать встречать драконов. Суета поулеглась, гости из других Школ разобрались со своим расписанием, все почти вошло в привычную колею – ну, насколько это возможно в магической Школе, когда к Директору явился Моуди. В отличие от министра магии, Дамблдор внимательно выслушал аврора, и узнал, что Волдеморт возродился с помощью Питера Петтигрю: Барти Крауч-младший жив, он оглушил и похитил Моуди, и его кровь использовали для ритуала возрождения Волдеморта, ведь аврор всегда считал Того-кого-нельзя-называть одним из своих личных врагов...
Дамблдор стар годами, но не духом: страшное известие не застало его врасплох. Он приказал восстановить Орден Феникса, отправил Моуди на Гриммо, 12, где теперь будет находиться штаб-квартира Ордена, а сам отправился в Министерство: отдать распоряжение о срочном внеочередном созыве Визенгамота. На суде он представил к рассмотрению думосбор с воспоминаниями Моуди о возрождении Волдеморта и вполне себе живом Петтигрю, и потребовал на этом основании пересмотреть дело Блэка. Дело было пересмотрено, и Блэка оправдали. Дамблдор с теми же воспоминаниями отправляется к Фаджу, дабы сподвигнуть того на хоть какие-нибудь действия по подготовке к войне, но тот отказывается признать очевидное, и арестовывает думосбор с воспоминаниями Моуди, как вещественное доказательство невиновности Блэка, запретив выносить его за пределы Отдела Тайн. Моуди объявлен сумасшедшим и находится в розыске.
В Орден проводится тайный набор новых членов: теперь в него входят также старшие Уизли и те авроры, что помогли Моуди выбраться из Министерства.

Итак.
Конец сентября 1994-го.
В замке Риддлов – возрожденный из небытия Лорд, он вынашивает зловещие планы, и один из них очевиден: часть его самых верных сторонников все еще в Азкабане.

На Гриммо, 12  Аластор Моуди с несколькими аврорами готовятся к войне, Орден Феникса готов провести первое собрание и определить стратегию будущих действий. Сириус Блэк оправдан.

В Хогвартсе проходит Турнир Трех Волшебников, но распоряжением Директора студентам запрещено проносить и использовать любые магические артефакты на территории Школы, кроме палочек, а судьям и участникам Турнира - кроме тех, что необходимы для участия в испытаниях. Ужесточен контроль над использованием палочек, как на уроках, так и в коридорах и гостиных.

А Министр Магии отчаянно пытается сохранить равновесие в стране, где в любую секунду может начаться величайшая в истории Магическая война и не допустить паники среди населения, иначе Магическая Британия погибнет еще вернее, чем если к власти придет Тот-кого...

Грядет война – или переговоры? Затяжные бои – или интриги, жертвами которых падут не меньше магов и магглов, чем в самом страшном сражении?
Мир замер в хрупком равновесии на острие меча, подвешенного над пропастью. Малейшее дуновение ветерка нарушит баланс.
Кто станет этим ветерком? Может, ты?